Нострификация аттестата

Небольшой гайд для подгодовки и сдачи нострификации. Для нострификации аттестата понадобятся:

  • Паспорт
  • Аттестат
  • Справка о кол-ве часов по предметам или учебный план. Выглядит она примерно вот так

У меня был еще один лист (необязательный) с тем же списком предметов, но вместо часов были оценки. Внизу листа должны быть печать школы и подпись директора. Если вы закончили школу давно (например как я в 2001), то такую справку все равно должны сделать, т.к. архивы хранятся очень долго.

Дальше нужно сделать заверенную копию и перевод. Как и при нострификации диплома, копию я сделал в Úřad městské části, Praha 1, который находится на Vodičkova 681/18, а перевод у Татьяны Фарковой на Václavské náměstí 21

Следующий шаг зависит от места прописки. Если вы живете в Праге, то идете в Magistrát hlavního města Prahy, Jungmannova 29/35, Praha 1 (6. patro, č. 618) к пану Mgr. Fučík. Если же вы живете за Прагой в Среднеческом крае (например, как я в Праге-Запад), то идете уже в другое место – Krajský úřad – Středočeský kraj, Zborovská 81/11, Praha 5 к пани Mgr. Jankrlová.

В независимости от места нужно будет заполнить заявление и приложить к нему переведенные копии аттестата и учебного плана. Все, примерно через неделю вам на почту придет письмо, что готовы документы для проведения экзаменов. Один из них выглядит вот так

Жирным шрифтом выделено какие предметы нужно будет сдать и где (у меня это было в Колине, там же где сдают студенты из Подебрад). Теперь можно начинать готовиться к экзаменам. Экзамены на нострификацию проходят обычно в середине – конце марта.

Примерно за неделю до экзаменов на почту придет письмо о точной дате и времени проведения этих экзаменов. Нужно будет подтвердить свое участие.

Сами экзамены проходят примерно так – на подготовку 15 минут, на ответ 15 минут :) Ни больше, ни меньше – все по таймеру :) Чтобы сдать экзамен нужно получить оценку от 1 до 4 (по нашему от 5 до 2)

В экзаменах ничего сложного и сверхестественного нет. При моем паталогическом незнании биологии не то что на русском (про чешский я вообще молчу :)  и общем сроке подготовки меньше недели я умудрился получить оценку 2 (по географии – 1, по английскому – 1). То есть нет такого, что не ответил на вопрос – все, пипец, кишки, расчлененка – экзаменаторы наводящими вопросами просто помогут ответить. Я например при ответе на вопросы по географии перепутал гравитацию (gravitace) с беременностью (těhotenství, ну похоже же на силу тяжести :) – и ничего, нормально сдал :)

Ну вот, через две неделю поеду за своей нострификацией туда же, куда и подавал заявление. С собой нужно будет иметь паспорт и 200 крон. Кстати, если всю нострификацию делать самому, то затраты получаются в пределах 700 – 800 крон (1100 – 1300 рублей).

82 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.