Cizinecká Policie

   На самом деле, у многих ребят, что учатся в этом году в учебном центре Альбертов с начала сентября, прошла неоценимая практика во владении чешским языком, применимая в сфере общения с иностранной полицией, выяснения и разрешения проблем с правильностью подаваемых документов, и в дипломатических разговорах среди чехов разных должностных позиций… ) 

   Да ) что ж, а теперь серьезно.     

   Большинство ребят, направляющиеся на курсы в Альбертов (возможно, это касается и студентов учебного центра Глоубетина (если кто-то знает наверняка – прошу меня поправить по поводу Глоубетина или дополнить)) были извещены только в середине лета о том, что отель Кристалл на тот момент уже был переполнен, и как альтернативу жилья нам оформили общежитие Глоубетин. Визы были уже в процессе оформления, либо на руках, с адресом проживания в отеле Кристалл. Соответственно, пройдя в ближайшие три рабочих дня регистрацию в полиции на ул. Olšanská , многие из нас (включая меня) обнаруживают, что на штампе регистрации в паспорте прописан адрес отеля Кристалл.    

   Следующим шагом был поход в полицию на ул. Koněvova (в данном случае, она уже отвечает за район Праги 9 в том числе, где располагается общежитие Hloubětín). Первый поход, в общем, на удачу расчитан и не был, потому, как я пришла лишь взять у них форму о смене жилья, которую должны были заполнить в канцелярии Глоубетина.   

    Когда форма была заполнена, я отправилась в снова полицию, в тот раз ко мне присоединились двое моих сокурсников. Мы пошли в тот день в полицию во второй половине дня, после курсов, и , получив свой номерок, сказочно дождались 19 часов вечера – и своей очереди (а она была сааамой последней). Однако, к нашему великому огорчению, – ни один из 3х работников иностранной полиции не принял наших документов с подтверждением о новом месте проживания, заявляя – что документ оформлен неверно, что не заверена подпись, располагающаяся на лицевой страгичке документа и принадлежащая Глоубетину, и , что собственно – они ждут от нас оригиналы, а мы предоставляем им какие-то копии… Вообще – это был самый тяжелый день, потому как, все из нас были здорово расстроены, при том, что в полиции с нами толком не желали общаться. При этом, наше общежитие Глоубетин уверяло нас в том, что и оригиналы уже в полиции, и печать заверять не нужно, и что все в документах правильно*.

 Наши номера были: 482, 483 и 484…       Всего мы выждали где-то около 130 человек до нас. 

 

В общем, над нами в полиции только банально издевались. Был вечер, мы – последние, да еще и иностранцы, они – уже как на иголках (работа очень напряжная, под конец рабочего дня они только и делали что ворчали и отбрыкивались), даже поясничали… В общем цирк был невиданный с их стороны. Одна правда – с недельным пребыванием в Праге и малым уровнем знания языка, да еще и при отсутствии у работника полиции желания разговаривать с нами, да с учетом, что мы вели разговор с ними все-таки на чешском и все в общем-то понимали, – расстраивала “нулевая информация”. 

   В тот вечер мы втроем написали письмо (но на этот раз уже на английском языке для более четкого изъяснения проблемы) в студенческий отдел, человеку по имени Jakub Mráz, который ранее, собственно и вел переговоры по поводу жилья, а на следующий день с утра навестили канцерярию Глоубетина и затем, в тот же день , после курсов, встретились с Якубом Мразом, для дальнейшего прояснения ситуации с перепропиской.  Далее, на следующий день, звонит Якуб Мраз и сообщает нам, что после обеда нас будут ждать в канцелярии Глоубетина, где у нас позже собирают копии паспортов и подписи, и по нашей просьбе записывают нас на прием в полицию.

   Документы были готовы через несколько дней, так что в понедельник с утра мы их забрали и , по записи, отправились в полицию, дабы завершить таки наконец эту зловредную смену проживания ) В полиции по делам иностранцев на ул. Koněvova – немалые очереди к 7 утра, так что чтобы пробраться в здание, там на второй этаж, а там до информационного окошка – требовало немало усилий и упертости… Потому как нас не очень то все спешили  пропускать, ведь живая очередь не доверяет тем, кто приходит “по записи”… оно и понятно почему.  Ну а там, отметились у информационного окошка, сообщив, что мы по записи, и отправились ждать нашей очереди (тут была  уже очередь людей, которые по пришли по записи… в общем, просто нюанс за нюансом )) ) в окошко к работникам полиции. Час ожидания – и наконец таки теперь в наших паспортах красуется штамп регистрации на Праге 9, общежитие Глоубетин… )

Через некоторое время с того момента, как мы начали трясти канцелярию Глоубетина и студенческий отдел Альбертова на предмет того, что при смене прописки – в полиции возникли серьезные проблемы, в холле общежития Глоубетин потом вывесили целые списки имендругих ребят, которые также должны обратиться в канцелярию за необходимыми документами для перепрописки.
( Все эти походы и события происходили с нами с 12-го по 26 сентября. )

 

*Глоубетин нам говорил правду, и по уму, смена прописки могла пройти еще на второй день. Но дело состоит в том, что иностранная полиция сейчас периодически претерпеает всякого рода изменения, что в итоге приводит на данный момент к полному бардаку. Выходит, что в курсе последних изменений определенных законов оказываются далеко не все сотрудники полиции, и большинство людей они в итоге водят за нос, сами еще четко не понимая, как они должны работать либо оформлять документы в той или иной ситуации. 

10 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.