А почему бы и нет…

В один прекрасный вечер посетила мысль… а почему бы не свалить с этой планеты :) Мысль хорошая, с чего бы начать. Может стоит попробовать пожить в другой стране для начала? С моим английским (how much watch?:) можно было бы поехать в англоязычные страны, но в США и Канаду мне не очень хотелось, да и далеко, Новозеландия – тоже далеко, Англия – довольно сложно получить ВНЖ. Мне хотелось куда-нибудь не очень далеко… в европу.

Из европы в последнее время я был в Германии и Австрии. В Австрии восхитительно, особенно на берегу озера Хальштат, там есть два замечательных городка Хальштат и Обертраун. Ну а в Германии, если быть точнее в Мюнхене, просто замечательное пиво. Переехать сюда можно было поступив в магистратуру или аспирантуру. А для этого нужно знать немецкий язык.

Мне всегда нравился немецкий язык, даже не знаю почему, но мне он кажется очень даже красивым. Я начал искать инфу по институтам Германии, в основном смотрел в Баварии. В итоге получилось, что средняя цена интенсивного языкового курса длительностью около года на одного человека с проживанием, едой и прочими расходами выходит около 12-15 тыс. евро. Конечно хорошо, целый год в Мюнхене, баварское пиво и сосиски, немецкие автобаны… но, блин, дорого.

Решил немецкий отложить немного на потом и посмотреть что-нибудь другое. И тут мне попалась статья на хабре про образование в Чехии. Там так “красиво” все было описано, что мне сразу же захотелось поступить в университет в Чехии :) А еще в Чехии варят замечательное пиво. Честно говоря, чешское пиво я ни разу не пробовал, но судя по отзывам, не хуже немецкого. К тому же, в Чехии относительно легко получить ВНЖ.

И так, чешский язык. Я начал искать языковые курсы в Чехии и параллельно ходить на занятия к частному преподавателю. Анастасия, так зовут преподавателя, просто чудо :), настолько легко и приятно оказалось изучать чешский язык. Кстати, она и посоветовала курсы при Карловом университете. Стоимость чешских курсов оказалась намного дешевле немецких, около 2 тыс. евро за полгода, что тоже очень порадовало. Из всех учебных центров выбор пал на Альбертов в Праге, т.к. в нем предлагались просто интенсивные курсы, без дополнительной подготовки к поступлению, к тому же они были дешевле. Возможно, позже, если все-таки захочется поступить в университет, я переберусь в другой учебный центр, а пока я попробую вести заметки об учебе и жизни в Праге.

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.